Humphrey Hopper (1767-1841), Due baccanti. Scagliola... Lot 24
résultat :
Estimation :
Humphrey Hopper (1767-1841), Due baccanti. Scagliola patinata. Inghilterra inizi XIX secolo.
Inscription gravée sur la base : "1806 H Hopper London", Humphrey Hopper était un sculpteur anglais qui s'est spécialisé dans les sujets inspirés de l'antiquité classique et a exécuté de nombreuses œuvres pour des commandes publiques et privées avec un succès considérable, H. 90 cm.