S. Hermle, peintre et copiste de Kassel vers 1920,... Lot 7425
résultat :
Estimation :
S. Hermle, peintre et copiste de Kassel vers 1920, ''Homme en armure'' d'après Willem Drost (1633-1659), 1921. Jusqu'en 1923, le tableau de la Gemäldegalerie de Kassel était attribué à Rembrandt. En 1923, peu après la réalisation de cette copie, il a été convenu que Drost en était l'auteur. Huile sur toile, signée et portant l'inscription en bas à droite ''Rembrandt 1655, Cop. S. Hermle Cassel 1921", verso sur étiquette portant l'inscription "Restauré en 1946 par Erich Nordus, Teltow", 111 x 84 cm, encadré 136 x 106 cm.