Biombo de madera tallada, China, Dinastía Qing.
Está... Lot 49
résultat :
Estimation :
Está compuesto por paneles de madera tallada que representan escenas con un aprendiz y un artesano debajo de diversos árboles. Otros paneles tienen escenas con flores y pájaros, tesoros chinos y elementos geométricos. Presenta 30 paneles divididos entre 5 registros horizontales. Y un panel continuo en la parte inferior. En la parte trasera hay un tejido manual en seda con caracteres antiguos chinos que por el reverso aparece escrito en tinta. El marco también está tallado.
Medidas: 75x80 cm (sólo panel) 84 cm (altura con base)