Montre de poche : Montre de chasse American splendour,... Lot 4019
résultat :
Estimation :
Montre de poche : Montre de chasse American splendour, boîtier en or 3 couleurs, mouvement de précision de première qualité, Hamilton 21 rubis, ca. 1920
Ca. Ø49mm, ca. 95g, or 14K, magnifique montre boîtier de chasse, travaillée en or jaune, or rose et or vert, les 3 couvercles en or, numéro de boîtier 6510931, mouvement de précision à levier Hamilton, roues en or, chatons en or vissés, dispositif de réglage fin, numéro de mouvement 395496, cadran émaillé signé en très bon état, aiguilles en acier bleui, mouvement intact, ressort de mouche à remplacer, probablement boîte de vente d'origine, globalement en très bel état.