Montre de poche : fine montre de noblesse Louis... Lot 4020
résultat :
Estimation :
Montre de poche : fine montre de noblesse Louis XV à boîtier de chasse en or, Ankerchronomètre de la cour de l'horloger Andreas Huber Munich, avec boîte d'origine
Ca. Ø51mm, ca. 100g, or 14K, montre boîtier de chasse avec gravure noble, couvercle à ressort avec armoiries nobles / crête royale, dos avec couronne noble, initiales SW ou WS en dessous, boîtier et mouvement signés Andreas Huber Munich, numéro de boîtier 119258, numéro de mouvement 1292, mouvement fin Ankerchronomètre, grand balancier chronomètre, rayures de Genève, denture en loup, cadran émaillé Louis XV très bien conservé et très rare avec minutes/secondes rouges, aiguilles en or rose, boîte originale signée, accompagnée d'une chaîne de montre dorée, en état de fonctionnement, en très bel état, rare montre de collection.