Montre de poche : montre à boîtier de chasse Art... Lot 4022
résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre à boîtier de chasse Art Nouveau splendeur américaine en or exceptionnellement lourd Elgin Dueber Special, ca. 1895
Ca. Ø54.5mm, ca. 133g, boîte en or 14K exceptionnellement lourde et solide avec gravure profonde et riche de la splendeur, qualité Dueber Special, mouvement américain de précision à levier, dispositif spécial de réglage fin, chatons en or vissés, Elgin Wheeler No. 5437047, cadran émaillé signé en très bon état, aiguilles en acier bleui, en très bon état, intact, mais a besoin de nettoyage.