Montre de poche : très rare montre de chasse IWC... Lot 4027
résultat :
Estimation :
Montre de poche : très rare montre de chasse IWC splendour avec décor Renaissance, Schaffhausen ca. 1889
Ca. Ø51mm, ca. 110g, or rose 14K, boîtier avec gravure profonde de splendeur, les deux côtés avec motifs Renaissance, boîtier avec poinçon IWC précoce et numéro de boîtier 61183, mouvement numéro 50882, platine également avec poinçon IWC précoce, version précoce du mouvement sans dispositif de réglage fin, chatons vissés, cadran émaillé Louis XV, aiguilles en or rose, en très bel état, version de boîtier extrêmement rare, en état de fonctionnement.