Lot n° 4049

résultat :
Estimation :

Montre de poche : Montre de poche ottomane à 4 boîtiers, en état de conservation, avec chaîne, clé et boîte, Ralph Gout London No.35108, vers 1800-1850 Ca. Ø64mm, ca. 200g, argent/écaille, 4 boîtiers, boîtier de protection très solide avec décoration florale, boîtier en écaille décoré de clous, poinçon anglais en argent, boîtier et mouvement avec numéros correspondants, mouvement anglais à verge, signé Ottoman, coq avec initiales RG pour Ralph Gout, cadran émaillé signé, aiguilles en fer, chaîne de montre probablement d'origine et clé à manivelle typiquement ottomane, intacte et en très bel état. La montre est présentée dans son étui en cuir rouge probablement d'origine.