VIETNAM, XVIII/XIXe siècle, Bol et coupe en porcelaine
à... Lot 34
résultat :
Estimation :
à décor "Bleu de Hué" de personnages dans des paysages. La coupe comportant une marque à quatre caractères "Vinh Phát Tùng Hiên" en bleu sous couverte.
Bol :
Hauteur : 11,5 cm
Diamètre : 24 cm
Coupe :
Hauteur : 4 cm
Diamètre : 12 cm
(important fêle sur le bol, deux fêles sur la coupe)