JAPON - Fin de période EDO (1603-1868)
Kobako en bois laqué tamaki-e, les angles arrondis, à décor or d'une cité de temple clôturée d'une draperie parmi les troncs d'arbre, les feuilles d'arbre incrustées de nacre, l'intérieur du couvercle également orné, l'intérieur entièrement Nashiji
Ecole de Rimpa, début du XIXe siècle
H. 8,5 cm - L. 17,5 cm - P. 14 cm
Petits gerces et accidents