Joes SALMIER (actif au début du XVIIe).
Les Noces de Cana.
Importante huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1617.
121 x 193 cm.
(rentoilage, manques et soulèvements).
Note : Cousin du peintre David HERREGOUTS dont il fut le maître, Joes SALMIER est originaire de Malines.
Aucune oeuvre de cet artiste n'était connue à ce jour.
Expert : René MILLET.