Pendentif de forme chantournée en or jaune 18K et émail polychrome, la partie centrale ornée d'un camée sur agate ovale à décor de profil féminin, l'entourage agrémenté de 5 diamants taillés en rose et 5 demi-perles.
La partie inférieure ornée d'une pendeloque à 8 perles.
Seconde moitié XIXe.
Poids brut : 30,3 g.
10,5 x 4 x 1,5 cm.