Figure ancestrale en bois avec ancienne patine... Lot 72
résultat :
Estimation :
Figure ancestrale en bois avec ancienne patine et marques d'usages. Elle est présentée nue debout, son ventre orné de scarifications évoquant un concept de fécondité. Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée, XXe siècle. H : 88 cm. Provenance : Vente Cannes Enchères 9 janvier 2005