Une scène côtière signée Félix Fournery datée... Lot 32
résultat :
Estimation :
Une scène côtière signée Félix Fournery datée de 1902, montrant des bateaux en pleine voile et un autre sur le point de partir, une jeune femme dévalant les marches comme si elle voulait ne pas être laissée derrière, dans, une jetée à gauche, et un premier plan de chardons en couleur d'automne, une seule feuille de papier, simple monture en bois, garde environ 8.5 pouces ou 21.5cm. F. Fournery, né à Paris en 1865, mort en 1938, avait une maison de pêcheur à Villerville, et la côte normande était au cœur de son œuvre. Peintre, illustrateur de mode, aquarelliste et mondain français.