Lot n° 153

résultat :
Estimation :

Éventail brisé en écaille de tortue sculpté, deuxième quart du XIXe siècle, dynastie Qing, les dix-neuf bâtons intérieurs et la garde supérieure sculptés, la garde inférieure unie, un ovale central laissé vide pour des initiales, la sculpture présentant des personnages aux extrémités, des animaux sur la bordure suivante, des personnages aux loisirs dont un groupe qui semble jouer à un jeu de société, des animaux et des arbres stylisés, le verso non sculpté, garde d'environ 7,75 pouces ou 19,5 cm.