Le portant à dessins de la Collection ADRIEN.
Acajou mouluré articulé. Système permettant de déployer les côtés supérieurs ajourés.
Piétement réuni par une entretoise, reposant sur des roulettes.
XIXème siècle H. 111,5 cm L. 76,5 cm P. 68 cm