Idel IANCHELEVICI (1909 - 1994)
Baigneuse, 1954
sculpture en bronze à patine brun nuancé, signé sur la terrasse, daté et marque de fondeur Cera Persa, Brotal, Mendrisio.
Bibliographie : Robert VIVIER, Ianchelevici, monographies de l'art belge, Sikkel éditeur, Anvers, 1955, modèle en plâtre reproduit sous le n°22
H : 62 cm l : 25 cm Profondeur : 12 cm