Nigéria - Culture Nok, 300 à 500 av. J.-C. Personnage... Lot 26
résultat :
Estimation :
Nigéria - Culture Nok, 300 à 500 av. J.-C. Personnage agenouillé Statue en terre cuite à engobe rouge. Haut. 72 cm. (manque le bras droit, restauration, possible assemblage d'éléments anciens). Provenance : - Galerie Noir d'Ivoire, Paris, 2003. - Collection privée, Bordeaux. Certificat de thermoluminescence et test de carbone 14 du laboratoire ASA, 1998. Certificat de Yasmina Chenoufi, 2003 Radiographie du docteur Dutreix, Tours, 2021 Expert : Bernard de Grunne, Bruxelles.