Masque Dan Beau masque au visage ovale, les yeux... Lot 27
résultat :
Estimation :
Masque Dan Beau masque au visage ovale, les yeux fendus en amande, la bouche entrouverte, les lèvres bien dessinées, le tout surmonté d’un front bombé, le rebord du masque percé de trous de fixation, belle patine ancienne intérieure et extérieure laquée noire. Haut. 23,5 cm. Provenance : - ancienne collection du célèbre mannequin brésilien Lucia Curia qui travailla avec Valentino et Coco Chanel (décédée en 2009), épouse de l’homme d’affaire brésilien Walter Moreira Sales, circa 1960, - collection privée, Paris Enchères, Drouot Richelieu, Collin du Bocage, 10 juin 2015, lot 136. En ce qui concerne la fonction de ce masque, on distingue essentiellement deux types de masques Dan qui ont une plastique comparable : le masque dit ‘‘coureur’’ qui a les yeux ronds et le masque dit ‘‘gardien, comédien ou chanteur’’ qui a des longs yeux fendus dont les arcades sourcilières sont soit inexistantes soit soulignées par un léger renflement et par une coiffure de nattes tressées, à l’image de la coiffure traditionnelle des femmes manding. Notre masque est un bel exemple du second type. Expert : Bernard de Grunne, Bruxelles.