Charles Lapicque (Français, 1898-1988) Lion de Carthage, 1962 Huile sur papier marouflé sur toile. Haut. 33, Larg. 25 cm. Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, pour une œuvre très proche p.140.