Vielle à roue de Pierre Louvet à Paris. (1709-1784) Sans doute l'un des plus importants facteurs de vielles de son temps. Marque au fer au dos du clavier et étiquette manuscrite à l'intérieur de l'instrument : " Pierre Louvet, " à la Vielle Royale " rue Montmartre à Paris, 1740 (?) ". (chiffre 4 difficile à lire) Tête féminine sculptée au sommet du cheviller.
Quelques accidents et manques (dont le cordier et le sommier des cordes sympathiques), mais assez bon état de conservation