SURENHUIS (Guillaume). Mischna sive totius hebræorum juris, Rituum, Antiquitatum, ac Legum Oralium Systema []. Amstelædami, Excudunt Gerardus & Jacobus Borstius, 1698-1703. 6 tomes en 5 volumes in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant les plats, large fleuron central, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Six frontispices, neuf planches gravées, certaines doubles, & quelques vignettes dans le texte.