ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE, D’APRÈS CARAVAGGIO
L’INCRÉDULITÉ... Lot 29
résultat :
Estimation :
L’INCRÉDULITÉ DE SAINT THOMAS
Toile
Sans cadre
Restaurations
17th century Italian school, after Caravaggio, canvas, without frame, restorations
109,5 x 124 cm - 43,1 x 48,8 in.
Notre toile est une reprise de l’un des premiers chefs-d’œuvre du Caravage conservé au château de Sans-Souci, Postdam (toile, 107 x 146 cm ; Cf. Sébastien Schütze : Caravage, l’œuvre complet, 2015 ; Cat. 28, repr.). Commandé par Vincenzo Giustiniani et peint à Rome vers 1600, ce tableau est présenté dans une baguette noire à motifs dorés quand il est inventorié chez les Giustiniani en 1638. Il arrivera en Prusse en 1815, après la dispersion de cette collection italienne.