Important buffet à hauteur d’appui à ressaut central en
bois noirci et large décor en marqueterie de laiton,
ivoire
La porte centrale est à décor d’une femme drapée
tenant une lyre sous un dais et encadrée de rinceaux et
feuillages, les panneaux latéraux sont ornés de vase
fleuris
Montants à colonnes détachées à cannelures décorées
d’« asperges »
Plateau de marbre gris veiné
Epoque Napoléon III
114x132x45cm