Antonio Ligabue (1899-1965)
Autoritratto
Olio su tela, firmato in basso a destra. Al verso iscrizione con autentica autografa di Sergio
Negri, datata aprile 1972, ed etichetta dell'esposizione «Antologica di Antonio Ligabue nel decennale della morte» a Gualtieri, maggio - giugno 1975
Autoportrait. Huile sur toile, signée en bas à droite. Au verso, inscription avec authentification autographe de Sergio Negri, daté d'avril 1972, et étiquette d'exposition “Exposition anthologique d'Antonio Ligabue à l'occasion du dixième anniversaire de sa mort” dans Gualtieri, mai-juin 1975.
H_50 cm L_40 cm
Provenienza : Casa d'arte di Sergio Negri, Guastalla, aprile 1972
Pubblicazioni :
- Antonio Ligabue, catalogo della mostra monografica, Gualtieri, 1975, pag. 207, riprodotto a colori
- Sergio Negri, Antonio Ligabue, Catalogo generale dei dipinti, Mondadori Electa, Milano 2002, pag. 373, n° 480, riprodotto a colori