Attribué à Horace VERNET (1789-1863)
La cantinière blessée
Lavis brun avec rehauts de gouache blanche
(Piqûres et taches.)
Haut. : 42 cm ; Larg. : 56 cm (dimensions à vue)
Provenance :
- Vente : Rossini, Dessins et tableaux anciens, bronzes du XVIIe siècle, 13 décembre 2005, lot 10
- Collection particulière, acquis auprès du précédent
Exposition :
Napoléon, Japon, 1977
Cette oeuvre présente des similitudes de composition avec l'oeuvre sur toile d'Horace Vernet de 1819, intitulée Le chien du régiment blessé, conservée à la Wallace Collection de Londres.