Lot composé de deux coupes tripodes, dont l'une est décorée de motifs géométriques crème sur fond rouge
Terre cuite à engobe rouge brillant et crème
Culture Tarasque, Michoacan, Mexique
1350-1521 ap. J.-C.
Haut. : 12 cm ; Diam. : 16 cm
Haut. : 12 cm ; Diam. : 18 cm
État : légers accidents, éclat au col
Provenance :
- Collection particulière, Paris
Expert : Bénédicte Hamard