Attribuée à Georges-Émile-Henri SERVANT (1828-1890)
Paire de cariatides d'applique en bronze à patine brune surmontées de globes ananas en opaline
(Petites usures et accidents.)
Haut. : 235 cm
Elles reposent sur des socles modernes en bois naturel sculpté et bois peint à l'imitation du marbre
Succédant à son père à la direction de la fonderie familiale située rue Vieille-du-Temple à Paris, Georges-Émile-Henri Servant développe un goût prononcé pour les oeuvres de style égyptien et néo-grec. Ces styles devenus très populaires dans la seconde moitié du XIXe siècle lui assurent un véritable succès. Il participe à l'Exposition Universelle de Paris en 1855 et en 1867 à l'occasion de laquelle il remporte la médaille d'or. Ses oeuvres sont également admirées à l'international, notamment en Angleterre lors de l'Exposition Universelle de 1862 et aux États-Unis. Notre paire de cariatides vêtues d'une draperie, coiffées à l'antique et soutenant un chapiteau ionique s'inscrivent précisément dans ce répertoire cher à Servant qu'il décline dans une large gamme de bronzes d'ameublement.
Expert : Cabinet Sculpture & Collection