Lot n° 47

JAPON - PORCELAINE

Estimation :

JAPON, Imari Assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte rouge et or d'oiseaux sur un tertre rocailleux au centre du bassin et de branches fleuries animées d'oiseaux dans des médaillons alternés de résilles sur l'aile. XVIIIe siècle. Diamètre : 22,5 cm. Un éclat et une fêlure.