ARGENTERIE
Service à thé et café en argent 800 millièmes comprenant deux verseuses, un pot à lait et un pot à sucre couvert, le corps tronconique, à décor en applique de palmettes et rinceaux, becs à décor stylisés et enroulements, les anses mouvementées en bois verni, couvercle à fretel en bois tourné, reposant sur des bases circulaires.
Poinçons sous le pied.
Travail étranger, début XXe siècle
Poids brut total de l'ensemble : 2106 g
Verseuses : Poids bruts : 723 et 714 g - Hauteurs : 26 et 22 cm - Largeur : 20 et 22 cm
Pot à lait : Poids brut : 372 g - Hauteur : 13 cm - Largeur : 17 cm
Pot à sucre : Poids brut : 297 g - Hauteur : 15 cm - Diamètre : 10 cm
Petits accidents aux fretels, usures et petits chocs.