Éléments de surtout de table en cristal moulé à décor lancéolé et de pointes de diamants comprenant dix pièces en losange, rectangulaire ou en arc de cercle. Cristallerie Val Saint Lambert (pièces non signées)
Longueur : de 9 cm à 31 cm
Petits éclats.
On y joint :
- Coffret à bijoux en métal doré de forme mouvementé, le couvercle orné d'un médaillon en porcelaine polychrome figurant une élégante dans le goût du XVIIIe siècle et à décor en applique de guirlandes fleuries.
Travail moderne.
Hauteur : 5 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 10,5 cm
- LIMOGES. Bonbonnière en porcelaine à fond bleu nuit à décor doré d'une scène galante et frises de rinceaux fleurs et enroulements.
Travail moderne .
Hauteur : 6 cm - Largeur : 12 cm