Ensemble de 8 volumes de collection Bibliothèque de la Pléiade comprenant :
- APOLLINAIRE (Guillaume), OEuvres poétiques, édition Gallimard, 1956.
Sous reliure marron, rhodoïd et jaquette.
- BAUDELAIRE (Charles), OEuvres, édition Gallimard, 1954.
Sous reliure verte, sous jaquette.
Accidents à la jaquette, et usures légères aux coiffes.
- VERLAINE (Paul), OEuvres poétiques complètes, édition Gallimard, Paris, 1950.
Déchirure à la jaquette, et usures à la reliure.
- PEGUY (Charles), OEuvres complètes, édition Gallimard, Paris.
Sous reliure marron, emboitage plastique accidenté.
Usures à la jaquette et à la reliure.
- MUSSET (Alfred), Théâtre complet, édition Gallimard, Paris, 1952.
Sous reliure verte, rhodoïd et jaquette. Emboitage présent.
Accident rhodoïd, usures et déchirures à la jaquette et légères usures à la reliure.
- MUSSET (Alfred), Poésies complètes, édition Gallimard, Paris, 1951.
Sous reliure bleue avec usures.
- MUSSET (Alfred), OEuvres complètes en prose, Paris, 1938.
Sous reliure verte avec usures.
- GOETHE (Johann Wolfgang), Théâtre, Introduction d'André Gil, Paris.
Sous reliure verte. Usure à la reliure.