HERGE - MARTIN (Jacques direction), La Marine I. Des origines à 1700. Paris, DARGAUD, S. A. éditeur, 1954
Collection "Voir et Savoir"
Collaboration historique et technique Georges FOUILLE (peintre officiel de la Marine) et Bob de MOOR.
Un volume in-4, illustré et relié, reliure vert à décor estampé doré.
Déchirures aux coiffes.
HERGE - MARTIN (Jacques direction), La Marine II. De 1700 à 1850. Paris, DARGAUD, S. A. éditeur, 1963
Collection "Voir et Savoir"
Un volume in-4, illustré et relié, reliure tissée vert à décor estampé doré.
Légères usures.