Lot n° 59

résultat :
Estimation :

Montre-bijou pendentif, sans signature, vers 1660-1670 Monture en argent doré à l'origine, sertie de deux grenats, de rubis et de diamants. L. total 53mm ; D. 27mm. Cadran doré, avec chiffres romains gravés en léger relief, divisé toutes les 15 minutes, marqué par des points en forme de diamant pour les demi-heures, décor de feuillages légèrement asymétrique à l'extérieur de l'anneau des heures, le centre mate avec deux cercles de points, un à 24 éléments où alternent diamants et cercles, ces derniers ayant peut-être été sertis de pierres minuscules à l'origine, le cercle au centre à 12 éléments plats, une seule aiguille tournée en acier. Mouvement ovale en laiton doré, la platine arrière appliquée d'une plaque en vermeil gravée de feuillages, coq à pied court ajouré et gravé, échappement à verge, fusée avec corde de boyau, balancier sans spiral, piliers balustres tournés. Boîtier en argent ( ?) originalement doré, le couvercle serti d'un grenat almandin encadré par douze rubis (1 manque), le fonds du boîtier formé d'un grenat, poussoir pour l'ouverture du boîtier serti d'un diamant ainsi que le pendant. Les montres dont les boîtiers intègrent des grandes pierres précieuses ou semi-précieuses sont de toute rareté. Comme parallèles avec celle présentée ici nous ne pouvons en citer que deux : l'une en forme de coquille exécutée par Wilhelm Peffenhauser, Augsbourg vers 1640, anciennement dans la collection d'Henry Marryat, et l'autre, de forme ovale, réalisée par Daniel Gom (fl. c. 1629 - post 1670), Lyon (vente Christie's à Londres en février 1977). Le cadran en vermeil, très finement gravé est assez précoce stylistiquement, mais on en trouve un semblable sur une montre par P. Lagisse, Genève (vente Christie's Genève, 18 mai 2021 lot 496), de la même époque. Cette datation est confortée par la franche similarité entre la gravure des feuillages sur la platine arrière et les dessins de feuillages inclus par Louis Roupert dans un cahier gravé et édité pour lui par Louis Cossin en 1668.