Lot n° 106

résultat :
Estimation :

CARTIER Paris Vers 1910 N° 292 Pendulette de bureau en argent (925), cadran argent à décor rayonnant, index chiffres romains formant les heures, calendrier complet, jours, mois, date et phases de lune, boitier émaillé bleu à liseret émaillé blanc, lunette en or, aiguilles de forme originale en platine et diamants, mouvement à remontage mécanique 8 jours N° 66368, trépied permettant de la poser. Manque une rose sertie de diamants à 3h, manque une vis d'emboitage sur le fond de boite. La pendulette est accompagnée de son écrin d'origine. Dimension 10 cm x 10 cm Un modèle similaire est reproduit page 37 et 61 dans l'ouvrage Le temps de Cartier de Barracca, Negretti et Nencini