Lot n° 110

résultat :
Estimation :

CARTIER (attribuée à) Broche en platine formant le drapeau américain "Stars and stripes", orné de 19 saphirs calibrés et de 13 bandes de rubis et de diamants calibrés alternés. Numérotée. Non signée. Dimensions : 4 x 4 cm environ (manque) Cette broche est à rapprocher d'un exemplaire comparable daté de 1930 représenté dans l'ouvrage de François Chaille "The Cartier Collection, Jewelry" volume 2, Paris 2018, p. 479