Lot n° 125

résultat :
Estimation :

Broche-pendentif à transformation en or 18K (750), ornée d'une émeraude ovale cabochon entourée de diamants de taille ancienne bordés d'acanthes stylisées, retenant en pampille une goutte d'émeraude. Ce bijou s'adapte sur un collier en or 18K tressé, orné au décolleté d'un ruban festonné serti de diamants de taille ancienne. Travail français des années 1960. Hauteur du pendentif : 7 cm environ. Longueur du collier : 46 cm environ. Poids brut : 123,8 g Les émeraudes accompagnées d'un rapport GEM Paris (2021) attestant : origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre