Lot n° 172

résultat :
Estimation :

Important pot-à-oille, sa doublure, son couvercle et son présentoir en argent par Antoine Dutry, Paris, 1780 Sur piédouche dévissable, en partie cannelé, à bordure perlée, le corps uni, riveté d'une frise de rinceaux de pampres de vigne et de têtes de Bacchus, les anses en tête de léopard avec des anneaux, la doublure unie, le couvercle à doucine, bordé de feuilles de laurier et baies, la prise dévissable en lyre surmontée d'un soleil, entourée d'une guirlande de laurier, le présentoir sur six-pieds toupie, la galerie cannelée, les anses en double corne d'abondance, le centre orné de feuilles d'acanthe, gravé sur toutes les parties d'une large armoirie surmontée d'une couronne de marquis (très effacée), poinçons sous le corps, la doublure, le couvercle et le présentoir : charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre ; sur les bords : décharge ; gravé sous le piédouche « DUTRY » et sous le présentoir « DUTRY F 1781 » L. du présentoir : 48 cm ; L. du pot-à-oille : 34 cm Poids: 8322 gr. Provenance : Vente étude Lair-Dubreuil, Galerie Georges Petit, Paris, 4 juin 1928, lot 30 Vente étude Ader, Paris, 15 mai 1935, lot 10. Antoine Dutry insculpe son poinçon en 1767. Il a déjà exercé la profession d'orfèvre depuis plus de six ans chez Maître Rousseau à la manufacture royale des Gobelins où il avait obtenu un certificat du marquis de Marigny, directeur Général des Bâtiments du Roi. Comme de nombreux orfèvres il demeure au Pont au Change où il est encore mentionné en 1787. Quelques pièces de cet orfèvres sont connues, citons par exemple une très belle théière à côtes torses datée 1769 (vente Christie's Paris, le 19 décembre 2007, lot 192), une soupière unie sur piédouche datée de 1773-1774 ( vente Joigny Enchères le 21 octobre 2018, lot 202) , une cafetière marabout de 1774-1775 (Musée des Arts Décoratifs, Paris), plusieurs paires de flambeaux : une paire datée 1778-1779 (vente étude Ader, Paris, 14 avril 2017, lot 23), une paire datée 1783-1784 (vente Sotheby's Paris, 26 avril 2017, lot 142) , une autre datée 1781-1785 (Metropolitan Museum of New York) et une poire à poudre en corne montée en argent datée 1786 (vente Christie's Monaco, 17 juin 2000, lot 40). La plus belle pièce de cet orfèvre est sans conteste le petit kiosque en laque du Japon sur trois pieds avec deux couvercles, dont les montures sont signées de Dutry 1774-1775, qui a fait partie des collections de la reine Marie-Antoinette, qui est maintenanat conservé au musér du Louvre (MR 380 86). Ce pot-à-oille est un magnifique exemple du style Louis XVI avec des anses originales en forme de léopard. En effet, les anses en têtes d'animal sont courantes à cette époque, mais il s'agit plus traditionnellement de bouc ou bélier comme par exemple pour le service de George III de Grande-Bretagne réalisé par l'orfèvre sculpteur Robert-Joseph Auguste vers 1780. La présence des cornes d'abondance et de la prise en forme de lyre confirment la dextérité de Dutry quant au traitement quasi sculptural de cette pièce. Nous remercions Monsieur Bernard Causse pour son aide dans la rédaction de la notice.