BANVILLE (Théodore).
Ensemble de 2 ouvrages :
- LA MER DE NICE. LETTRES À UN AMI. Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1861. — In-12, broché.
Édition originale.
EXEMPLAIRE DE L'HISTORIEN JULES MICHELET, enrichi de cet envoi sur le faux titre :
« A M Michelet // Hommage dévoué // Th. de Banville »
Exemplaire très bien conservé, malgré le dos passé et quelques rousseurs éparses.
- POÉSIES. LES EXILÉS. LES PRINCESSES. Paris : Alphonse Lemerre, 1875. — In-16, demi-toile bleue, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Le recueil se termine par trois textes de Théophile Gautier, Charles Baudelaire et Sainte-Beuve, introduits sous le titre général « Théodore de Banville poète lyrique ».
Exemplaire du tirage courant, enrichi sur le faux titre de la copie autographe signée par Théodore de Banville des 6 derniers vers de son poème « Le Saut du tremplin » tiré des « Odes funambulesques ».
Dos légèrement bruni.