HUGO (Victor).
Actes et paroles. Avant l'exil. 1841-1851. - Pendant l'exil. 1852-1870. - Depuis l'exil. 1870-1876.
Paris : Michel Lévy frères, 1875-1876. — 3 volumes in-8, brochés
Édition originale des 3 premiers volumes de ce recueil de textes politiques de Victor Hugo. Le quatrième volume paraîtra en 1885.
Chaque volume est l'un des 20 exemplaires sur papier de Chine (n° 17).
Exemplaire très bien conservé malgré des brunissures aux couvertures. Quelques rares rousseurs.