Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Edition Steph Simon
Circa 1960
Table Forme Libre dite Feuille
Bois (Dibétou)
H: 72 cm - L: 234 cm - P: 105 cm
Etat d'usage, taches, insolations, un petit éclat sur un pied
Provenance :
- Achat à Paris dans les années 1960
- Collection d'une famille Jurassienne
Bibl. Charlotte PERRIAND, L'Oeuvre Complète Volume 3, 1956 -1968. Jacques BARSAC, édition NORMA, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 84, 85 et 87
Bibl. Charlotte PERRIAND, Un art d'habiter. Jacques BARSAC, édition NORMA, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 436