Cafetière en argent (minerve) de forme ovoïde reposant sur trois pieds griffes. Elle est munie d'un versoir en col de cygne, s'achevant en tête de cheval.
Manche en bois noirci accidenté.
Epoque Restauration.
Hauteur : 31 cm. - Poids brut : 720g.