Emblèmes - HUGON (Hermann). Pia desideria. Paris,... Lot 6
résultat :
Estimation :
Emblèmes - HUGON (Hermann). Pia desideria. Paris, Henault, 1670.
In-16 de (12) ff. , 190 pp. Veau marbré, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Titre frontispice gravé et 46 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte.
Reliure usée, coiffes et coins émoussés, épidermures. Qqs crayonnés, légendes à l'encre anciennes sous certains emblèmes, déchirure sans manque à un feuillet.