Jeux. Le jeu du trictrac enrichi de figures avec... Lot 7
résultat :
Estimation :
[Jeux]. Le jeu du trictrac enrichi de figures avec les jeux de revertier, du toute-table, du tourne-case, des dames rabatues, du plain, et du toc. Paris, Charpentier, 1715.
In-12 basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Frontispice de Tardieu, [6] ff., 198 pp., [8] ff. (table), 111 pp., [4] ff. Qqs figures gravées sur bois dans le texte.
Ex-libris manuscrit sur la feuille de garde, A monsieur le Tonnelier. J Rousset. Coiffes et coins élimés, frottés, qqs ff. légt jaunis.