Anonyme. L'Art de plumer la poule sans crier.... Lot 21
résultat :
Estimation :
Anonyme. L'Art de plumer la poule sans crier. Cologne, Robert le Turc, 1710.
In-12, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Frontispice gravé. Vignette gravée collée sur le titre. Coiffe de tête usagée.
Rare pamphlet contre les financiers, ou "traitants".