Anonyme. Moyens de briller, dediez aux troupes... Lot 22
résultat :
Estimation :
Anonyme. Moyens de briller, dediez aux troupes auxiliaires des Pays-Bas, pour leur servir de récréation. Bruxelles, Jean Léonard, 1702.
In-12 de 216 pp. Veau havane, dos à nerfs (reliure de l'époque). Coins émoussés, frottés.
"On trouvera ici un mélange curieux d'histoire, & de poësie, de bons mots, de pensées ingénieuses, de secrets, de sience, de littérature & de tout ce qu'il faut pour briller dans la conversation, & pour se rendre agreable à tout le monde…" Préface.