Lot n° 39

résultat :
Estimation :

DESPRÉAUX (Jean-Étienne). Mes passe-temps ; chansons suivies de l'art de la danse, poëme en quatre chants, calqué sur l'Art poétque de Boileau-Despréaux. Ornés de gravures d'après les dessins de MOREAU le jeune. Paris, chez l'auteur et Petit, 1807. 2 tomes en un vol. in-8 demi-veau noir, dos lisse orné de filets dorés et fleuron à froid, titre doré. Portrait silhouette gravé en frontispice, 47 pp. de musique gravée, 2 figures hors texte de Moreau le jeune. Début de fente au mors sup. du second plat, rares petites rousseurs.