GUIGNARD & VILLON (François). Les Escripts de... Lot 44
résultat :
Estimation :
GUIGNARD & VILLON (François). Les Escripts de François Villon enluminés et calligraphiés par Guignard. Paris, Club du livre, 1974.
2 volumes in-4 (dont un volume de texte de 273 pp.) reliure ornée à froid de l'éditeur, sous chemises et étuis. Le second volume (en coffret) contient une étude originale de Louis-Robert Plazolles intitulée "Villon et son temps", avec divers documents reproduits en fac-similé (un plan de Paris de 1552, une danse macabre, des dessins et bois gravés, jeux de cartes, des pièces d'archives). N°1896 des 2990 survélin de Lana.
Très bon ex. à l'état de neuf encore dans son carton d'origine.