LE MOYNE (Pierre). Les Poésies. Paris, Augustin... Lot 49
résultat :
Estimation :
LE MOYNE (Pierre). Les Poésies. Paris, Augustin Courbé, 1650.
In-4 de [8] ff., 603 pp. Vélin de l'époque. Vignette de titre gravée par Jean Picart.
Première édition collective de l'œuvre poétique du poète jésuite Pierre Le Moyne (1602-1671), considéré comme l'un des écrivains les plus importants de la littérature versifiée baroque. Le recueil qui offre des pièces très diverses (épigrammes, métamorphoses, stances, odes, élégies…) renferme par ailleurs le célèbre poème épique Saint-Louis.
Vélin sali, mouillures claires par endroits sinon bon état intérieur, à bonnes marges. (De Backer-Sommervogel, V, 1356-1371, n°21.