POUGET (J. H. P.). Traité des pierres précieuses... Lot 313
résultat :
Estimation :
POUGET (J. H. P.). Traité des pierres précieuses et de la manière de les employer en parure. Paris, l'auteur & Tillard, 1762.
In-4, demi-basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure pastiche à l'imitation). [1] 88 pp.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice par Piauger gravé par Courtois, de 79 planches hors-texte (bagues, pendentifs, broches, commandes royales et militaires, boucles, poignées d'épée etc. etc.) et de qqs figures dans le texte.
Édition originale de cet important ouvrage, estimé pour sa description précise des connaissances des bijoutiers et des experts en pierres précieuses français au 18ème siècle, et également pour ses centaines de modèles de bijoux soigneusement dessinés et gravés. (Cohen 819, Rahir 591.) Bel exemplaire.